El Comité Ejecutivo de Delegados es el órgano representativo superior de la Cámara y representa los intereses de los 32 estados de la república en materia energética.

Está liderado por un Presidente de Comité por región, contando con 5 regiones: Norte, Pacífico, Centro, Occidente y Sureste. 

El comité está conformado por los delegados de cada estado, así como asociaciones, universidades, instituciones públicas y privadas que sumen intereses a las mesas de trabajo y a la industria.

En cada estado se ha designado un profesional Certificado de la energía que representa los intereses de la Cámara en su región.

 

 

En los casos de estados sin representación, corresponde al respectivo Presidente del Comité Ejecutivo la responsabilidad de servir de enlace para atender los intereses de su zona.

El Comité Ejecutivo de Delegados se reúne bimensualmente, y constituye el foro deliberante de CPEF. Los miembros del Consejo de Delegados también realizan trabajos a través de comisiones de trabajo, constituidas para misiones específicas y con carácter temporal buscando siempre la unión, el desarrollo y la profesionalización.

 

Si desea participar o fundar una mesa de trabajo en una región en específico, contacte a su delegado de estado o presidente de comité de región. Estaremos encantados de apoyarle a impulsar las energías renovables en su región.

Para contactar a la Cámara Nacional de Profesionales de la Energía fotovoltaica puede escribir a contacto@cpef.org.mx

 

.

PRESIDENTES DE COMITE EJECUTIVO

PRESIDENTE DE COMITÉ EJECUTIVO

ZONA: REGIÓN OCCIDENTE
NOMBRE:
NALLELY CAMARENA BEJARANO

CORREO: NALLELY@CPEF.ORG.MX

PRESIDENTE DE COMITÉ EJECUTIVO

ZONA: REGIÓN PACIFICO
NOMBRE: IRÁM RAMÍREZ VERGARA               

CORREO: IRAM@CPEF.ORG.MX

PRESIDENTE DE COMITÉ EJECUTIVO

ZONA: REGIÓN NORTE
NOMBRE: RIGOBERTO GARCIA ESCOBEDO

CORREO: RIGOBERTO@CPEF.ORG.MX

PRESIDENTE DE COMITÉ EJECUTIVO

ZONA: REGIÓN SURESTE
NOMBRE: IGNACIO BRISEÑO OCEGUERA

CORREO: IGNACIO@CPEF.ORG.MX

Alfonso Gutiérrez Tefel - Centro

PRESIDENTE DE COMITÉ EJECUTIVO

ZONA: REGIÓN CENTRO
NOMBRE:
ALFONSO GUTIÉRREZ TEFEL               

CORREO: ALFONSO@CPEF.ORG.MX

DELEGADOS OCCIDENTE

DELEGADO AGUASCALIENTES
Raúl Coria Ruiz
delegacionAguascalientes@cpef.org.mx

DELEGADO COLIMA
Marcelino Gerardo Figueroa Villaseñor 
delegacionColima@cpef.org.mx

jorge-gonzalez.jpg

DELEGADO GUANAJUATO
Jorge González Sánchez
delegacionGuanajuato@cpef.org.mx

DELEGADO JALISCO
Jaime Antonio Cortés Ochoa
delegacionJalisco@cpef.org.mx

DELEGADO NAYARIT
Adrián Alejandro Torres Martínez
delegacionNayarit@cpef.org.mx

DELEGADA QUERÉTARO
Grecia Daniela Cepeda Molinero
delegacionQueretaro@cpef.org.mx

user

DELEGADO ZACATECAS
Cristóbal Iván Salinas Ortíz
delegacionZacatecas@cpef.org.mx

CPEF-T1A0420 - Daniel Demetrio Duarte Martínez

DELEGADO SINALOA
Daniel Demetrio Duarte Martínez
delegacionSinaloa@cpef.org.mx

DELEGADOS PACIFICO

DELEGADO BAJA CALIFORNIA
Manuel Ruíz Arias
delegacionBajaCalifornia@cpef.org.mx

Diego Missael Palacios ojeda

DELEGADO BAJA CALIFORNIA
Diego Missael Palacios
delegacionBajaSur@cpef.org.mx

DELEGADO CHIHUAHUA
Abelardo Rodríguez López
delegacionChihuahua@cpef.org.mx

 

user

DELEGADO SONORA

delegacionSonora@cpef.org.mx

DELEGADOS NORTE

DELEGADO COAHUILA
Gilberto José Sánchez Nogueira
delegacionCoahuila@cpef.org.mx

VIctor Delegado

DELEGADO DURANGO
Victor Manuel García Ojeda
delegacionDurango@cpef.org.mx

DELEGADO NUEVO LEÓN
Rigoberto García García
delegacionNuevoLeon@cpef.org.mx

user

DELEGADO SAN LUIS POTOSÍ

delegacionSanLuisPotosi@cpef.org.mx

Foto_Aldo_Alberto_Rodríguez_Ramírez

DELEGADO TAMAULIPAS
Aldo Alberto Rodríguez Ramírez
delegacionTamaulipas@cpef.org.mx

COMISIONADO DE RELACIONES PÚBLICAS
Juan Manuel Gerardo Canizales García
Gerardo.C@cpef.org.mx

DELEGADOS SURESTE

user

DELEGADO CAMPECHE

delegacionCampeche@cpef.org.mx

DELEGADO CHIAPAS
Jerónimo Méndez Moreno
delegacionChiapas@cpef.org.mx

DELEGADO OAXACA
Gerardo Cruz Peralta
delegacionOaxaca@cpef.org.mx

user

DELEGADA QUINTANA ROO
María Teresa Rojano Flores
delegacionQuintanaRoo@cpef.org.mx

DELEGADO TABASCO
Juan Manuel Arenas Vázquez
delegacionTabasco@cpef.org.mx

user

DELEGADO VERACRUZ

Raúl Hernández Rivera

Raul.H@cpef.org.mx

user

DELEGADO VERACRUZ

Leodegario Gonzalo Aguilera Hernández

Leodegario.A@cpef.org.mx

user

DELEGADO VERACRUZ

Juan Francisco López García

Juan.L@cpef.org.mx

user

DELEGADO VERACRUZ

Eduardo Hu Flores

Eduardo.H@cpef.org.mx

user

DELEGADO VERACRUZ

Pablo Iván Romero de la Rosa

Pablo.R@cpef.org.mx

user

DELEGADO VERACRUZ

Héctor Hernández Cruz

Hector.H@cpef.org.mx

DELEGADO YUCATAN
Raúl Humberto Guillermo Dimas
delegacionYucatan@cpef.org.mx

DELEGADOS CENTRO

DELEGADO ESTADO DE MEXICO
Juan Andrés Ayala Ruiz

DelegacionEstadoDeMexico@cpef.org.mx

DELEGADO GUERRERO
Raúl Orlando Bedolla León
delegacionGuerrero@cpef.org.mx

Aideé Zamora Espinola

DELEGADA HIDALGO
Aideè Zamora Espinola
delegacionHidalgo@cpef.org.mx

user

DELEGADO MORELOS

delegacionMorelos@cpef.org.mx

user

DELEGADO PUEBLA

delegacionPuebla@cpef.org.mx

user

DELEGADO TLAXCALA

delegacionTLAXCALA@cpef.org.mx

DELEGADO CDMX
Juan Andrés Ayala Ruíz

delegacionCdmx@cpef.org.mx

EQUIPO CPEF

PRESIDENTE
Aldo Diaz
Presidencia@cpef.org.mx

TESORERO
Abraham Chacon
abraham@cpef.org.mx

DIRECTOR EJECUTIVO
Cristian Medina
cristian@cpef.org.mx

DIRECTORA ACADÉMICA
Ofelia Coca
ofelia@cpef.org.mx

user

Operaciones
Mariana Monayo
operaciones@cpef.org.mx

user

Gerente de Procesos
Brandon Sánchez
brandon@cpef.org.mx

user

Crédito y Cobranza
Rosa Nuño
cxc@cpef.org.mx

user

Gerente de Relaciones Públicas
Sabrina Guillemot
sabrina@cpef.org.mx

user

Gerente de Medios
Melanie Galera
Melanie@cpef.org.mx